Día de la Candelaria, comprar o hacer tamales: ¿que es más barato?

Día de la Candelaria, comprar o hacer tamales: ¿que es más barato?

El sabor de los tradicionales tamales del Día de la Candelaria está muy cerca, sin embargo, implica un gasto que para muchos podría no estar contemplado.

La celebración del 2 de febrero es una festividad muy representativa de nuestro bello país, la pregunta clave es: ¿por qué comemos tamales?

En Dinero en Imagen nos dimos a la tarea de estimar el costo por preparar los tamales y así compararlo con el precio de venta habitual, el propósito es que tomes la mejor decisión en favor de tu bolsillo. Aquí te damos los detalles.

Ingredientes y precios

A través de los datos de la Procuraduría Federal del Consumidor (Profeco), revisamos los precios de los principales ingredientes para preparar unos deliciosos tamales caseros:

  • Harina de maíz – precio oscila entre los $12.63 y los $20.30 por kilo.
  • Manteca de cerdo – se vende en un precio entre los $30.00 y los $55.79 por kilo.
  • Polvo para hornear – su precio se encuentra entre $25.00 y hasta $49.00.
  • Tomate verde – el kilo se vende desde los $22.90 y hasta los $65.90.
  • Chile poblano – el precio por kilo oscila entre los $24.00 y hasta los $69.90.
  • Ajo – el costo del ajo va desde los $80.00 y hasta los $186.60 por kilo.
  • Cebolla – se vende desde los $18.00 y hasta los $48.10 por kilo.
  • Pechuga de pollo – el kilo se ofrece desde los $82.00 y hasta los $148.90.
  • Mole – el precio oscila entre los $23.80 y hasta los $43.00 en una presentación de 235 gramos.
  • Jitomate – el costo por kilo es de entre $18.00 y hasta $37.90.
  • Hojas de tamal – el precio varía entre $39.80 y $45.00, aquí depende de la cantidad que se requieran y el lugar en el que se adquieran. Los precios de referencia son de los supermercados Soriana y Walmart.

Al sumar los costos de los ingredientes podemos conocer que el gasto máximo podría ser de $583.79 y el mínimo de $296.13. Cabe aclarar que en este cálculo no se contempla el costo del ajo, debido a que en la mayoría de los casos únicamente se adquiere una pieza (diente) y no un kilo.

Es importante mencionar que la cantidad de los ingredientes dependerá del número de tamales que desees preparar, aplica de igual forma para el sabor (mole, verde, rajas, dulce, etc).

Y esto no es todo, el mayor gasto que podrían afrontar las familias al preparar tamales en casa sería por el suministro de gas debido a que durante la presente semana se vende en un precio máximo de $22.44 por kilo y en $12.12 por litro.

¿Y si compro los tamales?

Quizá algunas personas prefieran adquirir los tamales ya listos para comer, debido a que en muchos lugares ofrecen un delicioso sazón y un precio razonable.

El precio de los tamales en la Ciudad de México va desde los $13 hasta los $40, aquí depende del tipo de tamal ya que en algunos casos utilizan ingredientes de calidad, también por el tamaño o la presentación.

En una familia de 5 intengrantes se podrían adquirir 2 tamales por persona, es decir que el gasto final sería de entre $130 y hasta $400. Aquí dependerá de los precios que ofrezcan en donde se adquiera el producto.

Cabe destacar que al adquirir los tamales en algún local o puestos se impulsa a la economía, debido a que muchas familias viven al día con la venta de alimentos. Sin embargo, para muchas personas podría ser muy divertido preparar los tamales o para algunos otros lo contrario.

La decisión final es tuya, pero antes de gastar analiza los precios y cuida tu dinero.

Con información de la Profeco

 

Esta nota originalmente se publicó en Dinero en Imagen

 

CATEGORIES
Share This
error: Este contenido está protegido!!