Tensión en ayuntamientos del Istmo que van a las urnas

Tensión en ayuntamientos del Istmo que van a las urnas

A pesar de las inconformidades de grupos políticos que se oponen a las elecciones extraordinarias en cinco municipios del Istmo de Tehuantepec, un total de 29 candidatos por ocho partidos y una alianza, realizaron campañas para la contienda del domingo 27 de marzo, organizada por el Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana (IEEPCO).

 

Los municipios de Santiago Laollaga, Chahuites, Reforma de Pineda, Santa María Xadani, Santa María Mixtequilla, se preparan para celebrar elecciones extraordinarias, toda vez que las elecciones del 6 de junio del 2021, en las que se renovaron autoridades municipales, fueron anuladas por diversos actos violentos, como enfrentamientos que tuvieron como saldo: un muerto, quema de boletas y urnas, así como la quema de un comité municipal electoral.

 

Desde el uno de enero del 2022, los cinco municipios mencionados, 

amanecieron sin presidentes municipales, pero el gobierno del estado a través de la Secretaría General de Gobierno (Segego) nombró comisionados que se encargaría de mantener el orden y los servicios básicos en los municipios, además de crear las condiciones para las elecciones extraordinarias.

 

De los cinco comisionados, los asignados a Santiago Laollaga y Santa María Mixtequilla fueron desconocidos y corridos de las comunidades.

 

Tanto en estos dos municipios, como en Reforma de Pineda, grupos de ciudadanos se oponen a las elecciones, por considerar que no existen condiciones y crearon asambleas comunitarias, para imponer la figura de usos y costumbres. Pese a ello, grupos políticos se inscribieron para la contienda del 27 de marzo y encabezan campañas.

 

En Santiago Laollaga compiten tres ciudadanos y una ciudadana. Por la Alianza PRI-PAN, va Viviana Espinoza Ríos; por Morena, va Felipe Benítez Domínguez y por el PES, Ydalia Petriz Ramírez.

En Chahuites compiten cinco candidatos y candidatas: por la Alianza PAN-PRI-PRD, va Isela García López; por Morena, Rossell Castillo Martínez;  por el  PES, va María Magdalena Espinoza Juan; por el  PT,  se anotó José Alfredo Salina Nicolás y por PVEM, va Joaquín Martínez López.

 

En Reforma de Pineda compiten seis candidatos y candidatas; en la alianza PAN-PRI-PRD va Araceli García Hernández, por MC va María del Rosario Ulloa, por Morena está Sandra Luz Sánchez, por PES va María Eugenia Bautista, por PT está Juan Diego Velásquez y en el  PVEM va José Méndez Ramírez.

 

En Santa María Xadani se anotaron ocho competidores; en alianza PAN-PRD-PRI va Damaris Santiago, en MC va Nelson Matus, en Morena está Osiris Jiménez Matus, en el PES está Gregorio Gómez, en el PT está Seiby Jiménez, en el PUP va Sebastiana Henestrosa, por el  PVEM va Oscar Sánchez Guerra  y por Nueva Alianza está Misael López.

CATEGORIES
Share This
error: Este contenido está protegido!!