Este próximo sábado 31 de octubre se llevarán a cabo los premios TVyNovelas, luego de que tuvo que ser aplazada debido a la presencia del coronavirus en nuestro país, pues originalmente se iba realizar el pasado 29 de marzo en Mazatlán, Sinaloa.

Jorge “El Burro” Van Rankin y Michelle Rodríguez serán los encargados de llevar la conducción del magno evento el cual tiene su origen desde el año de 1983 y en el que se premia a lo mejor de las producciones y programas que se produjeron de marzo de 2019 a marzo de 2020.

A continuación te presentamos a todos los nominados de Premios TVyNovelas.

Mejor Telenovela

  • MÉDICOS. LÍNEA DE VIDA – José Alberto Castro
  • POR AMAR SIN LEY – José Alberto Castro
  • RINGO – Lucero Suárez
  • SOLTERO CON HIJAS – Juan Osorio
  • LA USURPADORA – Carmen Armendáriz
  • VENCER EL MIEDO – Rosy Ocampo

Mejor Serie

COMEDIA
  • NOSOTROS LOS GUAPOS – Guillermo del Bosque
  • LA PARODIA – Reynaldo López
  • SIMÓN DICE – Pedro Ortiz de Pinedo
  • UNA FAMILIA DE 10 – Pedro Ortiz de Pinedo
  • VECINOS – Elías Solorio
DRAMA
  • LOS ELEGIDOS – Andrés Santamaría
  • SILVIA FRENTE A TI – Carla Estrada
  • SIN MIEDO A LA VERDAD – Rubén Galindo

Mejor Programa

UNITARIO DRAMATIZADO
  • COMO DICE EL DICHO – Genoveva Martínez
  • ESTA HISTORIA ME SUENA – Genoveva Martínez
  • LA ROSA DE GUADALUPE – Miguel Ángel Herros
CONCURSO
  • 100 MEXICANOS DIJIERON – Guillermo del Bosque
  • INSEPARABLES – Pablo Calasso
  • PEQUEÑOS GIGANTES – Rubén Galindo
  • ¿QUIÉN ES LA MÁSCARA? – Miguel Ángel Fox
ENTRETENIMIENTO
  • CUÉNTAMELO YA! – Nino Canún
  • HOY – Magda Rodríguez
  • MÁS NOCHE – Israel Jaitovich
  • ME CAIGO DE RISA – Eduardo Suárez
  • Mejor Programa TV de Paga
  • CON PERMISO
  • CONSECUENCIAS
  • MIEMBROS AL AIRE
  • NETAS DIVINAS
  • TERAPIA DE SHOCK

Mejor Actriz

  • MARIANA TORRES – Ringo
  • MICHELLE RENAUD – La reina soy yo
  • PAULINA GOTO – Vencer el miedo
  • SANDRA ECHEVERRÍA – La Usurpadora
  • SOFÍA GARZA – Cita a ciegas
  • VANESSA GUZMÁN – Soltero con hijas
Foto: @tvynovelasmex

Mejor Actor

  • ANDRÉS PALACIOS – La Usurpadora
  • DANILO CARRERA – Vencer el miedo
  • FLAVIO MEDINA – Cuna de lobos
  • GABRIEL SOTO – Soltero con hijas
  • JOSÉ RON – Ringo
  • LAMBDA GARCÍA– La reina soy yo
Foto: @tvynovelasmex

Mejor Villana

  • GLORIA STÁLINA – La reina soy yo
  • LUZ EDITH ROJAS – Ringo
  • NICOLE VALE – Vencer el miedo
  • NAILEA NORVIND – Cuna de lobos
  • SANDRA ECHEVERRÍA – La Usurpadora

Mejor Villano

  • DIEGO AMOZURRUTIA – Cuna de lobos
  • EMMANUEL PALOMARES – Vencer el miedo
  • JORGE POZA – Ringo
  • RODRIGO MURRAY – Médicos. Línea de vida
  • SERGIO SENDEL– Juntos el corazón nunca se equivoca

Mejor Primera Actriz

  • ARCELIA RAMÍREZ – Vencer el miedo
  • AZELA ROBINSON – Cuna de lobos
  • QUETA LAVAT – La Usurpadora
  • SILVIA MARISCAL – Ringo
  • VICTORIA RUFFO – Cita a ciegas

Mejor Primer Actor

  • ALBERTO ESTRELLA – Vencer el miedo
  • CÉSAR ÉVORA – Ringo
  • GUILLERMO GARCÍA CANTÚ – Por amar sin ley
  • JOSÉ ELÍAS MORENO – Médicos. Línea de vida
  • JUAN CARLOS BARRETO– La Usurpadora

Mejor Actriz Co Estelar

  • ANA BERTHA ESPÍN – La Usurpadora
  • GRETTELL VALDEZ – Médicos. Línea de vida
  • JADE FRASER – Vencer el miedo
  • LUZ RAMOS – Ringo
  • PAULETTE HERNÁNDEZ – Cuna de lobos

Mejor Actor Co Estelar

  • ARAP BETHKE – La Usurpadora
  • AXEL RICCO – Vencer el miedo
  • CARLOS DE LA MOTA – Médicos. Línea de vida
  • OMAR FIERRO – Cita a ciegas
  • POLO MORÍN – La reina soy yo

Mejor Conductora

  • ANDREA LEGARRETA
  • CYNTHIA URÍAS
  • GALILEA MONTIJO
  • ODALYS RAMÍREZ
  • ROXANA CASTELLANOS

Mejor Conductor

  • ADRIÁN URIBE
  • DIEGO DE ERICE
  • FAISY
  • OMAR CHAPARRO
  • RAÚL ARAIZA

Mejor Actriz de Comedia

  • BÁRBARA TORRES – Lorenza Bebé a Bordo
  • MACARIA – Vecinos
  • MAYRÍN VILLANUEVA – Vecinos
  • REGINA BLANDÓN – Renta Congelada
  • YEKATERINA KIEV – La Parodia

Mejor Actor de Comedia

  • ADRIÁN URIBE – Nosotros Los Guapos
  • ARIEL MIRAMONTES – Nosotros Los Guapos
  • CRISTIAN AHUMADA – La Parodia
  • EDUARDO ESPAÑA – Vecinos
  • JORGE ORTÍZ DE PINEDO – Una Familia De 10

Mejor Actriz Serie Drama

  • MACARENA GARCÍA – Los Elegidos
  • LIGIA URIARTE – Sin miedo a la Verdad
  • ITATÍ CANTORAL – Silvia Pinal Frente a Ti
  • Mejor Actor Serie Drama
  • CARLOS FERRO – Los Elegidos
  • ALEX PEREA – Sin Miedo a la Verdad
  • GONZALO GUZMÁN – Silvia Pinal Frente a Ti

Mejor Guión o Adaptación

  • CITA A CIEGAS – Andrés Burgos
  • POR AMAR SIN LEY – Vanessa Varela / Fernando Garcilita / José Alberto Castro
  • RINGO – Carme Sepúlveda / Lucero Suárez / Maykel Ponjuán / Luis Reynoso
  • LA USURPADORA – Larissa Andrade / Tania Tinajero / Zaria Abreu / Fernando Abrego
  • VENCER EL MIEDO – Pedro Rodríguez / Claudia Velazco / Humberto Robles / Alejandra Romero / Gerardo Zermeño / Gustavo Bracco

Mejor Director de Cámaras

  • CITA A CIEGAS – Daniel Ferrer / Alfonso Mendoza
  • CUNA DE LOBOS – Armando Zafra / Luis Rodríguez
  • MÉDICOS. LÍNEA DE VIDA – Bernardo Nájera
  • RINGO – Víctor Soto / Adrián Frutos
  • LA USURPADORA – Vivián Sánchez Ross
  • VENCER EL MIEDO – Manuel Barajas / Alejandro Frutos / Diego Tenorio

Mejor Director de Escena

  • CITA A CIEGAS – Juan Carlos Muñoz / Rodrigo Curiel
  • CUNA DE LOBOS – Eric Morales / Juan Pablo Blanco
  • RINGO – Claudia Elisa Aguilar / Jorge Robles
  • LA USURPADORA – Francisco Franco Alba
  • VENCER EL MIEDO – Benjamín Cann / Fernando Nesme

Mejor Tema de Telenovela

  • CITA A CIEGAS – Así como soy (Autor: Amelia)
  • CUNA DE LOBOS – Cuna de Lobos (Autor: Pedro Plascencia)
  • LA REINA SOY YO – Depredador (Autores: Nicolás Uribe, David Arias y Sebastián Luengas)
  • RINGO – Tú conmigo
  • VENCER EL MIEDO – Rompe (Autores: Paulina Goto, Pablo Dazán y Marcela De La Garza)

 

Compartir

Dejar respuesta